Яне по своей воле оказалась в кризисном центре.

Есть семьи, где все идеально, где мужчина в доме не помеха, он заботливый муж, все понимает. Но если муж тебе мешает жить, если он изменяет тебе, если ты его не ждешь, не готовишь ему еду?

Ядовольна тем, что мне стало все равно (почти все равно), как он смотрит надругих женщин. Вообще, когда ты одинокая мама, ты в этом плане спокойная, у тебянет никаких ожиданий, а значит нет никаких огорчений. Ты перестаешь злиться, ругаться.Перестаешь все время себя накручивать, думать; вот его нет, он ушел то ли наработу, то ли еще куда-то, а ты вместо того, чтобы расслабиться, провести спокойновремя, ты думаешь, ну как так, он даже не звонит, не интересуется ни мной, нидетьми. Или может прийти с работы (а на самом деле от другой женщины), и сказать,что устал и хочет отдохнуть, упрекает в том, что ты дома сидишь с ребенком,ничего не делаешь…

Сегодняя одинокая мама двоих детей в «свежем» разводе, и это факт. Я ищу плюсы. Какиея вижу плюсы…

Первыйплюс. Я рассчитываю только на себя, я не жду кого-то, я не жду поддержки, помощи,у меня даже мыслей об этом нет. Я перестроилась. Значит, у меня нет поводов длярасстройства. Когда ты мама – одиночка, тебе не с кем конфликтовать, тебе не скем ругаться, поэтому ты еще защищена и от этого стресса. Мы часто в нашейобычной жизни возлагаем надежды на окружающих, и когда надежды не оправдываются,мы грустим, и вот так же в семейной жизни.

Второйплюс, если тебе еще повезло иметь взаимопонимание с детьми, как, например, мне.Они мне помощники, они мое счастье.

Какиеесть минусы?

Нес кем поделиться радостью: ребенок узнал что-то новое, чему-то научился. Например,сегодня мой пятилетний сын сказал, что у него начали расти волосы на руках иногах, значит, очень скоро он станет взрослым мужчиной и будет помогать мне. Этодоставляет столько эмоций, столько счастья. Я хотела поделиться этой радостью смужем, но мужу неинтересны «такие глупости».

Иеще минус – вся ответственность только на тебе.

Вмоем случае, даже будучи замужем, я чувствовала себя мамой-одиночкой. В лучшиегоды своей жизни я ненавидела всех и вся, когда дети плакали, требовали многовнимания и заботы, все было на мне, и мне очень нужна была помощь. Я не могузабыть и простить, что как оказалось в это время мой муж жаловался своимдевушкам, что ему не хочется идти домой и напрашивался на приглашение«переночевать».

Мойбрак оказался стопроцентным «браком». Мы все время снимали жилье, денег нехватало, а когда родились дети, вообще стали голодать. Мои родственникипомогали мне как могли. Моя онкобольная мама дала мне денег, чтобы купить однокомнатнуюквартиру, а муж взял и растратил их на любовницу.

Когдапсихолог в поисках выхода из сложной ситуации предложила мне назвать близкихмне людей, тех, кто меня любит, я назвала маму и сестер. А среди врагов яназвала мужа. Сказала и только потом, прокручивая в голове, осознала, что этоименно так.  

Яочень долго не хотела верить в то, что было очевидно всем, что ни я, ни сыновьяне нужны мужу. Я не хочу больше обманываться, быть смешной и жалкой. Я большене даю неоправданные авансы. Иллюзиям – конец. Я поняла, что развод для меня – этонамного лучше, чем жить с врагом.

Конечно,есть семьи, в которых супруги нужны друг другу, когда они оба работают надотношениями, сохраняют свой теплый и уютный очаг. Я очень хотела создать такуюсемью. Не вышло.

Какни странно, мне стало намного легче, как будто я сбросила большой груз. Япозвонила маме, чтобы сообщить радостную весть – я начинаю новую жизнь! Моямама плакала. На просьбу посмотреть участок земли для меня, мама ответила, чтоона давно его присмотрела и пообещала мне помочь деньгами. Я, наконец, построюдом для своих детей!

Рубрики: Лента