Как насилие в семье играет на руку вербовщикам в радикальные организации.

На Кавказе женщина особо уважаема, она испокон веков считалась символом жизненной силы и красоты, сердечной теплоты и воплощением добра. В народе говорят: «Воспитывая мальчика, воспитываешь мужчину. Воспитывая девочку, воспитываешь нацию». Да, мы часто повторяем эти слова, но ЧТО мы делаем, чтобы в жизни реализовать этот принцип?

К дочериотец и мать должны относиться как к цветку, ее надо беречь и лелеять, ипередавать ей уверенность в безграничной родительской любви. Так должно быть вкаждой семье и во все времена. Но современная практика жизни содержит разныеварианты, к сожалению, имеются частые случаи, когда молодая женщина растает вобстановке насилия и непонимания.

И часто роднаясемья становится причиной того, что молодая женщина или девушка самовольнопокидает родной дом, потому что не в силах терпеть домашнее насилие со сторонысобственной семьи или семьи мужа. А ближайшее сообщество, знакомые, соседи, родственники,предпочитают не вмешиваться в дела чужой семьи. Мы ничем не помогаем инаблюдаем со стороны, и тогда ей «помогают» другие. Таких девушек легковычислить вербовщикам и втянуть их в радикальные организации, задав ей в социальныхсетях несколько стандартных вопросов. Стоит ей только выложить информацию о своем душевном состоянии, ситуациидома, об отношениях с окружающими. Легко появляется собеседник. Любойпропагандист, который разговаривает с уважением к личности, к чувствам женщины,становится убедительным и вызывает доверие, которое перерастает в привязанность.А дальше уже женщине нетрудно совершить поступок, с печальными последствиями,которые бывают тяжелыми и необратимыми и для самой женщины, и для ее близких,не обративших особого внимания на странное, необычное поведение ихродственницы.

Частодевушки, которых не удовлетворяет их личная жизнь, говорят об этом в социальныхсетях со знакомыми и незнакомыми людьми, и тут профессиональные вербовщикиподключаются к доверительному разговору и предлагают свою поддержку. Они внушаютмолодым девушкам, что всего этого больше не будет, а вместо этого будет большаяи чистая любовь. Дать надежду — один из способов вербовки. На определенный тип характераи возраст такая простая стратегия действует почти безотказно, на молодых девушек,талантливых, глубоких, романтичных в какой-то степени, ностальгирующих помужскому героизму. Поэтому, на самом деле, они летят, как бабочки на огонь.Огонь – не только в переносном смысле, но и в прямом.

Если она немусульманка, то девушку убеждают «принять Ислам» (причем о традиционном егопонимании речи не идет), и даже заключают с ней брак. После этого вовлечь ее вэкстремистское течение уже дело техники. Через какое-то время этот молодойчеловек может внезапно пропасть. Приходят «братья» к молодой, безутешнойсупруге и говорят: «Вот, мы узнали, что твой муж, наш друг, наш брат погиб вборьбе против неверных, за чистоту Ислама. Ты ведь хочешь с ним воссоединиться,он тебя ждет в Раю. Ты опять можешь быть с ним, все очень просто, ты сделаешь одинрывок рукой и воссоединяешься со своим любимым мужем». С этого дня она непросто вдова, а «черная вдова», которая должна погубить себя и незнакомых ей,ни в чем неповинных людей.

Мы не имеемправа безучастно наблюдать за тем, как молодая неопытная душа запутывается всетях экстремистской пропаганды, тем более заключать ее в рамки насилия и психоэмоциональногоподавления, оставляя ее в одиночестве, делая легкой жертвой злой и коварнойсилы.

Рубрики: Лента