В мире существует много различных религий, но мировыми из них являются ислам, христианство и буддизм. По-настоящему религиозные люди стараются соответствовать и соблюдать предписания, написанные в священных книгах их религии. Ведь именно в них описан образ жизни человека, стремящегося получить поощрение от Всевышнего.

А что эти религии говорят о женщинах, а именно, а том, как к ним нужно относиться. Эта тема является актуальной и обсуждаемой во всем мире. К сожалению, бывают случаи, когда мужчины относятся к женщинам неуважительно: оскорбляют, унижают, применят физическую силу. Давайте остановимся на исламе. Начнём с того, что изначально, создавая нас(людей), независимо от пола, Всевышний гарантировал каждому человеку его права и возложил на него обязанности. В Коране говорится о том, что женщины обладают высоким почётом, ведь сначала она является чьей-то дочерью, которая помогает и заботится о родителях, и самое главное — открывает дверь в Рай своему Отцу. Потом становится чьей-то женой, хозяйской семейного очага и завершающей Верой мужа. Следом становится матерью, под ногами которой лежит Рай. Грустно от того, что не все об этом помнят и позволяют себе недостойное поведение, при этом называя себя верующим. Как так получилось?

Существует множество примеров, где говорится о том, что мужчины должны относиться к женщинам бережно и нежно, ценить и оберегать их. Самым лучшим показателем статуса женщины в исламе являются Коран и Сунна пророка Мухаммада (мир ему), в которых представляется истинное положение и возвеличивание женщины. Помните хадис, где Всевышний Аллах предписал мужчинам обращаться к женщинам по достоинству? «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Обходитесь с женщинами хорошо (то есть относитесь к ним наилучшим образом, не притесняйте их, соблюдайте их права, уважайте, направляйте к добру…)». В Исламе таких предписаний много.

А что говорит Христианство? Оно как и ислам призывает мужчин любить и ценить женщин. Мы знаем, что основой христианского учения является Библия. «Так должны мужья любить своих жён ,как свои тела: любящий свою жену любит самого себя»- это слова Апостола Павла о христианской семье.

Буддизм также учит хорошо относиться к прекрасному полу. В основном своде правил для мирянина-буддиста прописаны обязанности мужа по отношению к жене: почитание её; уважительное отношение к ней; верность; признание её авторитета; проявление своей любви к ней с помощью подарков.Наряду с мировыми, существует много различных национальных религий, которые учат уважительно относиться к женщинам. Поэтому, какую бы религию вы не исповедовали, заботьтесь, любите, цените, а самое главное, уважайте женщин.

Автор: Анжела Нурадиева,

Рубрики: Лента