11.12.201511 декабря  2015 ГОДА  в 11.00 часов в офисе Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР в рамках проекта
« Укрепление  гражданских усилий в предотвращении радикализма с вовлечением молодых женщин и девочек» состоялся Круглый стол  на тему:«Женщины и радикализм. Как спасти и уберечь?». Инициаторы проведения мероприятия: Департамент по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР и  Автономная Некоммерческая Организация  «Женщины за развитие».Цель мероприятия:Инициировать публичное обсуждение рисков и опасности вовлечения молодежи в террористические действия, повысить осведомленность родительского сообщества о потенциально опасном поведении детей с целью раннего предотвращения радикального настроений в молодежной среде.  Участники:1 . Аппарат Уполномоченного по правам человека в ЧР2. Департамент по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР3. Министерство по национальной политике, внешним связям, печати и информации4. Министерство образования и науки ЧР5. Министерство внутренних дел ЧР6. Министерство культуры ЧР7. Духовное управление мусульман ЧР8. Общественные организации ЧР Вопросы для обсуждения:

  1. Причины ухода молодых женщин и девушек в экстремистские группировки.
  2. Профилактика экстремизма в женской среде.
  3. Работа государственных институтов и гражданских организаций по противодействию экстремизму.

По итогам Круглого стола была  принята резолюция:   

  1. Отметить проведение данного круглого стола как участие в Международной акции      « 16 дней против насилия» в знак солидарности с мировым сообществом в борьбе против насилия над женщинами,  как наш совместный  вклад в миротворчество через предотвращение вовлечения молодых девушек в радикальные и экстремистские  группы.
  2. Отметить активную работу  Департамента по  связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР по поиску эффективных механизмов противодействия радикализму и терроризму. Департамент   в разы усиливает  продуктивность  деятельности через взаимодействие с НКО, которые ведут профилактику радикализма в молодежной и  женской среде.
  3. Отметить высокую эффективность  профилактической работы Муфтията ЧР, участника рабочей группы, в интернет-сети  Zello «Ислам-религия для всех»(@islam_religiya_dlya_vseh) Instagram
  4. Распространить среди молодежи адрес сайта —Zello «Ислам-религия для всех»(@islam_religiya_dlya_vseh) Instagram для обсуждения вопросов, касающихся религии, а также искажений, заблуждений в вопросах веры и  социального поведения.
  5. Предложить Минобразования и Департаменту образования ЧР распространить в учебных заведениях  информацию — флаер « Осторожно, интернет!» .
  6. Предложить Минобразования и Департаменту образования ЧР обсудить с соответствующими государственными структурами РФ вопрос введения в  ЕГЭ по истории и обществознанию тему профилактики  терроризма, опасности  вовлечения молодежи в радикальные группировки через сети  Интернет и т.п.
  7. Признать необходимость повышения уровня профессиональной подготовки школьных психологов и теологов к работе по профилактике экстремизма. Предложить Минобразования ЧР и  Департаменту образования провести занятия по повышению квалификации школьных психологов и теологов в вопросах профилактики вовлечения молодежи в радикальные группировки, привлекая к данной работе ведущих экспертов.
  8. Предложить Минобразования и Департаменту образования ЧР улучшить работу с родителями через усиление ответственности родителей за неисполнение своих родительских обязанностей, в частности, непосещение родительских собраний, безответственное отношение к воспитанию и обучению своего ребенка.
  9. Предложить общественным организациям разработать проект по обучению родителей навыкам пользования интернетом с целью  улучшения контроля контактов детей в социальных сетях.
  10. Предложить организовать на базе Муфтията ЧР кабинет психологической поддержки АНО «Женщины за развитие» для усиления работы  по укреплению  психического здоровья женщин во избежание попадания их в эмоциональное зависимое положение от мужчины-вербовщика при влюбленности.
  11. Усилить работу общественных организаций по формирование позитивных жизненных ценностей: поддержку  творческих устремлений  молодых женщин,  создание возможностей самореализации в семье, в работе, в учебе, в духовных поисках на основе  национальной культуры, традиционного ислама.
  12. Продолжить пролонгированное публичное обсуждение рисков вовлечения женщин в террористические действия, привлекая на дискуссионные площадки специалистов-экспертов как из ЧР, так и из других республик Северного Кавказа.
  13. Провести оценку качества и эффективности мероприятий, проводимых в республике по данной тематике.

11 декабря  2015 ГОДА

Рубрики: Блог