29 апреля 2023 года в Грозном в рамках проекта «Реабилитация женщин и детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, на территории Северного Кавказа на базе Центра оказания срочной помощи в кризисной ситуации «Надежда» наша организация провела круглый стол, посвященный вопросам семьи. Данный проект реализуется при поддержке Фонда ПГ РФ.

 

Программа круглого стола «Укрепление института семьи в условиях социальной нестабильности общества»

Организаторы: АНО «Женщины за развитие».

Участники: студенты, эксперты: социологи, психологи, юрист, адвокат, представитель ЗАГС (всего 27 человек).

Место проведения: Чеченский государственный университет.

Повестка круглого стола:

  1. Презентация проблемы. Проблема семьи и брака в ЧР в условиях действия «правового треугольника»: традиционного, исламского и светского права.

Базаева Л.Б. – директор АНО «Женщины за развитие», медиатор проекта.

  1. Роль института отца и института матери в сохранении семьи в период глобальных трансформаций в мире и чеченском обществе, в частности.

Курбанова Л.У. – доктор социологических наук, профессор кафедры «Теория и технология социальной работы», Ахмадова З.Р. – начальник аспирантуры ФГБОУ ВО ГГНТУ.

  1. Статистика растущего числа разводов как показатель социального неблагополучия.

Альтемирова А.А. – начальник отдела государственной службы, кадровой и правовой работы Управления ЗАГС ЧР.

  1. Развод как травмирующее событие для всех членов семьи. Правовая, социальная, медиативная и психологическая помощь семье, оказавшейся в сложной жизненной ситуации в рамках проекта Кризисного центра.

Психолог АНО «Женщины за развитие» Шидаева М.А, юрист Мальсагова М.А., адвокат Абубакарова М.М.

  1. Дискуссия.

 

Итоги и комментарии

В настоящее время в СМИ можно найти много информации о состоянии института брака в мире, в России, и в Чечне, в частности. В периоды турбулентности в обществах соответственно происходят изменения и в состоянии семьи: все политические, экономические и даже технологические процессы влияют на семью. Статистические данные относительно семьи в России и в ЧР показывают, что растут цифры разводов. В вопросе, почему распадаются семьи и как предотвратить разводы – мнений много. А, тем временем, пока мы думаем и гадаем, число разводов неуклонно растет. Насилие, бедность и общая социальная нестабильность провоцируют разводы. Об этом говорили участники круглого стола. В ходе дискуссии практически общим стало мнение о том, что семья перестала быть безопасным местом. Скорее наоборот, семья стала местом выброса негатива и агрессии, накопленной из окружающего социума. Поэтому сюда не хотят возвращаться по вечерам супруги, отсюда бегут дети.

Участники круглого стола считают, что вопросы безопасного проживания в семье, защита прав всех членов семьи, ее благополучия должны быть для государства и общества приоритетными.

В ходе работы круглого стола были рассмотрены подходы к оценке происходящих в современном обществе изменений института семьи (трансформация, модернизация и кризис). Был презентирован метод «Не навреди!», сущность которого заключается в том, что при разводе участники конфликта и медиаторы должны подходить к семейному конфликту с высокой культурой его разрешения. Акцент был сделан на то, что важным условием укрепление института семьи является повышение престижа брака и ответственного родительства.

 

 

Рубрики: Новости