24 ноября 2022 года в офисе аппарата уполномоченного по правам человека в ЧР состоялся Круглый стол, посвященный актуальной проблематике ответственного отцовства как одной из главных ценностей семьи, заслуживающей внимания и всестороннего изучения.
Круглый стол был организован АНО СП «Женщины за развитие» в рамках проекта, реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов РФ.
В работе Круглого стола приняли участие представители ключевых государственных структур, ведущих НКО, экспертов ученых – социологов и психологов – практиков, занимающихся вопросами социокультурного развития семьи и ролевых отношений в семье.
Центральными вопросами для обсуждения стали аспекты семьи и традиционной роли отца в чеченском обществе, с особенностями исторических и современных интерпретаций этих категорий.
С докладом «Эпоха модернизации и слом стереотипов института отца в семье» на круглом столе выступила преподаватель Чеченского государственного университета, доктор социологических наук, профессор Лидия Увайсовна Курбанова.
Свое видение трансформации роли отца в современных реалиях представил эксперт из г. Астрахань, психолог частной практики, сотрудник Кризисного центра помощи женщинам Астраханской области по программе психологической работы с домашними обидчиками, ведущий Папа – клуба, преподаватель Центра бизнес образования Астраханского Государственного Технического Университета в докладе «Вовлеченные в эмоциональную жизнь семьи и детей отцы: практики преодоления дистанцированности и отчужденности».
Участники круглого стола единогласно согласились с высказанным мнением о том, что дискуссию на эту тему надо продолжать, так как аспектов данной проблемы много и поэтому было рекомендовано проводить подобные мероприятия в плановом порядке для решения не только проблем отцовства, но и проблемы взаимоотношений в семье, поколенческих противоречий.

 

Рубрики: Новости