Есть слово – дом и крыша, и боец, и это слово прочное: «Отец». (Римма Дышаленкова)

 

24 ноября 2022 года в 10:30 состоится Круглый стол, посвященный актуальной проблематике ответственного отцовства как одной из главных ценностей семьи, заслуживающей внимания и всестороннего изучения. Тема Круглого стола: «Ответственное отцовство как семейная ценность». Мероприятие пройдет в офисе департамента по взаимодействию с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР.

Круглый стол организован АНО СП «Женщины за развитие» в рамках проекта, реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов РФ.

В работе Круглого стола примут участие представители ключевых государственных структур, ведущих НКО, экспертов ученых – социологов и психологов – практиков, занимающихся вопросами социокультурного развития семьи и ролевых отношений в семье.

Центральными вопросами для обсуждения станут аспекты семьи и традиционной роли отца в чеченском обществе, с особенностями исторических и современных интерпретаций этих категорий.

Государство заинтересовано в стабильности семьи как основы устойчивого общества. Признанием важности социальной значимости роли отца в семье и обществе является учреждение Дня отца в нашей стране Указом Президента РФ от 4 октября 2021 г. N 573 «О Дне отца», празднование которого предписано в каждое третье воскресенье октября месяца.

С докладом «Эпоха модернизации и слом стереотипов института отца в семье» на круглом столе выступит преподаватель Чеченского государственного университета, доктор социологических наук, профессор Лидия Увайсовна Курбанова.

Свое видение трансформации роли отца в современных реалиях представит гость из Астраханской области, практикующий психолог и преподаватель Астраханского технического университета Максим Анатольевич Русанов в докладе «Вовлеченные в эмоциональную жизнь семьи и детей отцы: практики преодоления дистанцированности и отчужденности».

По ожиданиям Круглый стол должен стать площадкой глубокого анализа поставленных вопросов и дальнейшего широкого обсуждения и горячей дискуссии всех заинтересованных субъектов общественной жизни.

Приглашаем посетить Круглый стол и принять активное участие в обсуждении его вопросов.

 

Рубрики: Новости