Важной частью деятельности АНО «Женщины за развитие», направленной на укрепление женщин, за поддержку и защиту женщин в трудной жизненной ситуации, на оказание психологической и социальной помощи в кризисных моментах, является профилактика вовлечения молодых женщин, а также юношей, в различные радикальные движения и группировки.

Профилактика вовлечения женщин в радикальные и экстремистские движения направлена на сохранение женской идентичности, на спасение их детей от попадания в экстремальные жизненно опасные условия, на сохранение семьи и семейных ценностей, на общее социальное ментальное благополучие общества. В рамках этих задач мы на различных основах проектной работы и волонтерской деятельности вели наблюдения и исследования в сотрудничестве с государственными структурами, проводили серии тренингов и вебинаров, занимались разработкой методических пособий, вовлекая в эту работу ученых, экспертов, практиков. Так нами были подготовлены такие практические пособия, которые можно использовать как базовые методики по отдельным вопросам и направления этой актуальной в современном мире. Предлагаем их вашему вниманию для изучения, обсуждения и практического применения:

  1. Профилактика информационного экстремизма в молодежной среде: гендерный аспект. Курбанова Л.У. Майкоп, 2016 г. Учебно-методическое пособие. Учебно-методическое пособие содержит теоретико-методические материалы по основным путям и методам распространения идеологии экстремизма через сеть Интернет в молодежной среде. Предназначено для слушателей системы образования – руководителей, педагогов, психологов, социальных педагогов образовательных учреждений, а также педагогической общественности, занимающейся изучением и информационно-разъяснительной работой по профилактике терроризма и экстремизма в учреждениях образования различного типа. Файл можно загрузить в формате WORD.
  2. Методика проведения тренинга по теме «Трудная жизненная ситуация и информационный экстремизм». Курбанова Л.У. Методическое пособие опирается на массив литературы по анализу информационного экстремизма, а также на психологические практики психологов, которые были адаптированы в практической деятельности в Дагестане и Чеченской Республике. Весь материал был обобщен в учебно-методическом пособии «Профилактика информационного экстремизма в молодежной среде: гендерный аспект» Курбанова Л.У. Майкоп, 2016 г. Учебно-методическое пособие послужило опорным материалом для создания данного практического тренинга с учетом результатов адаптации исходного материала. Файл можно загрузить в формате WORD.
Рубрики: Блог