Название проекта: «Надежда»

Сроки реализации проекта: май 2020 — май 2022

Проект направлен на поддержку первого кризисного центра «Надежда» АНО «Женщины за развитие» для оказания срочной социальной помощи женщинам и детям в трудной жизненной ситуации (отсутствие жилья, сложное материальное положение и т.д.)

Проект позволил продолжить работу кризисного центра для женщин и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Женщинам и детям были предоставлены комфортные комнаты, ванная, кухня со всеми необходимыми удобствами. Также дети подопечных проводили время в отдельной оборудованной игровой зоне.

Созданы условия для выхода из кризиса женщин и семей в трудной жизненной ситуации, обеспечив их комплексом социальных, психологических услуг и юридической поддержкой. Женщины и дети из республик Ингушетия, Дагестан и Чечня, но и с других регионов, имели доступ к профессиональной помощи в ситуации насилия, включая защиту их физического, эмоционального и психологического здоровья.

При необходимости женщины и дети получали доступ к профессиональной помощи психолога и юриста в ситуации насилия, а также услуги медиации получили все обратившиеся за помощью, как очно, так и по телефону горячей линии АНО «Женщины за развитие».

Воссоединены те семьи, которые участвовали в мероприятиях по медиации конфликта. Улучшено качество жизни семей в трудной жизненной ситуации через обретение крова и защиты, а также профессиональной помощи в поиске работы, жилья, няни и разрешения острой кризисной ситуации. В рамках реализации партнерских отношений организация вовлечена в Консультативный Совет при Уполномоченном по правам ребенка в Чеченской Республике, как организация, которая оказывает реальную помощь семьям с детьми.

За период сбора средств услугами Кризисного центра воспользовались 125 женщин и детей (35 семей). Проект принимал пострадавших не только из Чечни, соседних республик и городов, но и из других стран (Германия, Казахстан, Англия, Бельгия).
За проектный период за психологической помощью в сложной ситуации обратилось 100 женщин и детей, которые нуждались в срочных услугах кризисного центра. Психолог провел более 300 индивидуальных консультаций, с ее помощью женщины и дети достигли психологического восстановления через преодоление страха и беспомощности, научились радоваться новой жизни без насилия, ставить правильные цели и добиваться их.

 

Проект реализован при поддержке Фонда Нужна Помощь