Вот и подошел к завершению наш замечательный проект «Содействие занятости молодых матерей Чеченской Республики через обучение швейному делу и основам индивидуального предпринимательства», реализованный при поддержке Фонда президентских грантов РФ. Для подведения итогов работы проекта мы решили провести выставку-ярмарку 23 января 2022 года. Хотя сами занятия проходили очень активно и с большим интересом со стороны участниц, было волнение будет ли наша обратная связь с ними достаточно удовлетворительной, придут ли они на выставку, найдут ли время. Но мы услышали в ответ на наши звонки радостное согласие и готовность участвовать в выставке. Как же было приятно видеть в этот день поток входящих наших дорогих учениц!

Мероприятие — выставку посетило 40 участниц прошедших курсов, они представили на выставку 71 швейное изделие. В этот день женщины и девушки не только продемонстрировали свои работы, но активно обсуждали и делились друг с другом планами и навыками своего общения с клиентами, которые у них уже появились. Речь также шла о том, как вести свое дело, какую форму администрирования и регистрации выбирать. То есть они уже смогли актуализировать для себя все те знания, которые получили на наших занятиях.

Мы увидели воочию, что содержание проекта, его мероприятия изменили женщин, продвинули их в сторону понимания методов работы и тактики ведения своего бизнеса. Они рассматривали на вешалках изделия друг друга и делали выводы, что качество совсем неплохое, мало чем уступают рыночным, отмечали маленькие ошибки и способы их устранения в следующий раз. Участницы проекта дали высокие оценки, выразили слова благодарности Фонду президентских грантов, нашей организации, мастеру-преподавателю швейного дела и всем членам команды АНО «Женщина за развитие».

В своих выступлениях участницы высоко оценивали помогавшее им условие во время курсов — наличие комнаты досмотра за детьми. Пока они учились на занятиях, рядом в игровой комнате был организован присмотр за их детьми и воспитательно — развлекательные мероприятия с няней – воспитателем. Детям было предоставлено много игрушек и развивающих игр, они были заняты и мамы могли спокойно в течении этого времени обучаться.

По итогам проекта всего 84 девушек и женщин получили навыки профессии швеи, закройщицы, а также базовые знания индивидуального предпринимательства. Были созданы благоприятные условия для обучения матерей, пока они занимались — их дети могли провести время в детской комнате. Полученные навыки шитья и знания дали возможность участницам реализовать свои творческие таланты, создать собственное дело, получить дополнительный доход, что надеемся в будущем способствует снижению уровня безработицы в Чеченской Республике среди женщин, имеющих детей дошкольного возраста, а также их вовлечению в социальную и экономическую деятельность республики. По итогам проведенных курсов все участницы получили сертификаты, подтверждающие их обучение по соответствующей программе.

Курсы стали фактически известными, не только через наши объявления, листовки и информацию в сетях, но и просто через «сарафанное радио», от женщины к женщине. Особенно привлекает молодых женщин возможность вместе с собой привести детей. Последнее условие оказалось очень важным и востребованным, мы продолжаем получать ежедневно звонки с вопросами будет ли продолжение курсов, с присмотром за детьми. Мы очень надеемся на продолжение этого проекта, будет очень жаль, если он остановится и не будет продолжен в еще лучшем качестве и развитии, на основе успешного опыта.

Данный проект оказался одним из наших самых успешных. Все мероприятия проекта внесли существенный вклад в содействие занятости женщин в Чеченской Республике, включая женщин, имеющих маленьких детей.

Рубрики: Блог