10 декабря в День прав человека наша организация провела акцию-собрание в поддержку женщин, которые обращались к нам для защиты своих прав. Мы снова вспоминали истории женщин, обратившихся к нам, обсудили достигнутые в восстановлении их прав результаты и возможности их дальнейшего правового и социального укрепления, говорили о роли и значении международных акции в защиту прав человека, женщины также делились своими достижениями, своими успехами.


Либкан Базаева, в своем выступлении подчеркнула значение и смысл международной кампании: «Это очень важно, что именно вы, женщины, собрались в этот день и поделились друг с другом событиями вашей жизни, показали, что вы солидарны и поддерживаете друг друга. Ваши успехи мотивируют других женщин бороться за свои права, вселяют веру в справедливость и надежду на успех. «16 дней активизма против гендерного насилия» — это международная кампания, поддерживаемая ООН». История каждой женщины, рассказанная обществу, дает другим женщинам и также защитникам прав дополнительные мотивацию и новые силы для целеустремленной борьбы за права человека. День прав человека отмечается в рамках всемирной акции «16 дней против насилия в отношении женщин». Это еще раз показывает, что женщина является безусловным субъектом прав человека. Мы считаем, что насилие в семье является главным пороком общества, который в корне подрывает институт семьи и наносит жертвам невосполнимый психосоциальный ущерб. Права человека являются общечеловеческой ценностью, цивилизационным достижением, закрепленным в международных документах».
Приглашенные женщины получили символические подарки от АНО «Женщины за развитие» в виде красивых постельных комплектов.


Отзыв от бывшей клиентки М.:
«Я не знаю, что было бы со мной и с моими детьми, если бы год назад, я не нашла вашу организацию и не обратилась к Вам. Я была в полном отчаянии, запугана и бессильна. Мои дети боялись выходить на улицу. Вы нас просто спасли от каждодневного насилия, привлекли к нашей защите все органы власти – Уполномоченного по правам ребенка ЧР, Муфтият и других. И сегодня еще юрист ведет наше дело и добивается окончательной реализации наших прав. Но теперь мои дети могут спокойно ходить в школу, а я вышла на работу. В нашей жизни появился порядок и спокойствие. Я очень благодарна руководителю организации, психологу и юристу».

Рубрики: Блог