30 июня 2021 года завершился третий поддержанный Фондом Президентских Грантов проект Кризисного центра Сегодня мы подводим некоторые итоги нашего проекта.

В течение года мы предоставили 682 психологические консультации для 219 клиентов и подготовили 101 экспертное заключение относительно оценки психологического состояния клиентов, возможности возвращения детей в семью. 88 женщин и детей получили срочную психологическую помощь в случаях домашнего насилия.

Итого за проектный период: 11 семей из кризисного центра получили услуги медиации (37 встреч), а также 9 семей (28 встреч), которые не пользовались услугами кризисного центра, получили медиативную помощь.

Проект достиг цели: мы помогли 93 женщинам и детям, находящимся в ситуации домашнего насилия, обеспечили им безопасность и защиту не только на время проживания в кризисном центре, но и позже. Время, проведенное в кризисном центре, дало возможность семьям отдохнуть, получить защиту, обсудить выход из кризисной ситуации.

Широкая доступность информации о Кризисном центре, позволила нам экстренно помочь женщинам. Некоторые ситуации были настолько сложными, что выход из них предполагал длительную разностороннюю помощь и поддержку. Так, центр предоставил возможность некоторым нуждающимся женщинам более продолжительное проживание, чтобы, покидая Кризисный центр, они были более стабильны, имели работу, дающую возможность прокормить себя и детей, а также, чтобы дети были устроены в школу или в садик.

Наши услуги получали не только те, кто проживал в Кризисном центре, но и те, кто обращался за иной помощью. Их жизненные ситуации были не менее сложными, и им также оказана длительная и разнообразная поддержка. История одной из них на портале «Такие дела», ее история насилия не завершена, так как женщина не имеет стабильного дохода и возможности обеспечивать своих детей. Наша организация поддерживает ее на постоянной основе и сумела вернуть женщине веру в собственные силы, справедливость и защиту через помощь в обращении в суд, Муфтият ЧР, Уполномоченному по правам ребенка в ЧР. Сегодня эта женщина добилась свободного общения со своими детьми и ограждена от насилия со стороны бывшего мужа. Мы намерены продолжить поддержку, пока дети и мать не смогут воссоединиться.

Всего за проектный период психолог оказал помощь 219женщинам и детям. Помощью юриста воспользовались 169 женщин, они получилиправое информирование по вопросам защиты своих прав, а 82 женщинам оказанауслуга по подготовке обращений в государственные и иные органы власти. Но мывсегда ищем возможность достижения мирового соглашения между сторонами, чтобыпредотвратить дальнейшую травматизацию, сохранить связь детей с родственниками. 

В случаях, где требовалась помощь в досудебномурегулировании проблемы, нам активную помощь оказал УПР ЧР.  В рамках этого сотрудничества была оказанамедиативная помощь 11 семей из кризисного центра, а также 9 семьям, которые непользовались услугами кризисного центра.

В рамках реализации партнерских отношений организациявовлечена в Консультативный Совет при Уполномоченном по правам ребенка в ЧР, какорганизация, которая оказывает реальную помощь семьям с детьми.

Наш кризисный центр стал известным и популярным не только среди населения региона, но и в России, и не только через сайт. Истории наших подопечных публиковались на портале «Такие дела»-партнера проекта, чтобы о социальных проблемах и возможностях их решения узнало как можно больше людей. Журналисты этого портала – профессионалы и люди с душой, относились к проблеме с пониманием, что помогало сохранять конфиденциальность и безопасность на протяжении всего времени реализации проекта и избежать громких инцидентов.

Но были ситуации, когда организации пришлось оградить женщинот назойливого интереса некоторых журналистов, целью которых было создание»горячих» новостей. 

Мы благодарим Фонд Президентских грантов за поддержкупроекта и надеемся на продолжение сотрудничества, так как проблема защитысемьи, материнства и детства остается актуальной и приоритетной.

Рубрики: Лента