Алименты – не меньше половины прожиточного минимума. Материнский капитал – на автомобиль для семьи и ремонт. Вместо земельного участка многодетным – денежная компенсация.

Это лишь некоторые предложения, прозвучавшиена форуме «Большой Семейный Совет». Мероприятие с участием представителейвласти, министров, депутатов, а также некоммерческих организаций и родителей провелпредседатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев. Участники форумаобсуждали меры поддержки материнства и детства.

Модератором мероприятия выступилапредседатель всероссийского общественного движения «Совет Матерей» ТатьянаБуцкая. 

Татьяна Буцкая, председатель всероссийскогообщественного движения «Совет Матерей», эксперт ОНФ, врач-педиатр: «Наш круглыйстол посвящен Дню детей. Дети – это наше счастье, наша гордость, наше будущее.Степень зрелости общества определяется тем, как оно защищает интересы детей. Ксчастью, наше государство, наш президент делают для семей с детьми оченьмногое, а партия «Единая Россия» является проводником важных инициатив, которыереализуются в дальнейшем. Мы, «Совет Матерей», в этом убедились на собственномопыте. Еще недавно была проблема: молодые мамы с небольшим опытом работы немогли рассчитывать на стопроцентную оплату больничных листов. Мы обратились сэтим вопросом к «Единой России», и он был решен. Появился закон, которыйобязывает работодателей оплачивать больничный на 100%, и это настоящая победа.Уверена, что таких побед будет еще много.»

Форум оказался «живым» и интересным. Вотсписок инициатив, которые рассмотрела «Единая Россия»:

  • Надо расширить возможности использования материнского капитала. Эти деньги нужны не только для решения жилищного вопроса. Семьи хотят тратить их на ремонт квартиры, покупку автомобиля, приобретение газового оборудования. «Газификация до участка есть, а дальше очень хотелось бы помочь», — отметила генеральный директор Фонда поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь» Наталья Москвитина.
  • Нужно установить единый стандарт семейной дворовой территории. «Он должен предусматривать наличие колясочных мест, озеленение, отсутствие рядом с площадкой парковочных мест», — пояснила президент АНО «Союз родителей» Оксана Кирюшина.
  • В трудовой стаж нужно включить все периоды отпуска по уходу за ребенком. Если он не будет ограничен шестью годами (как сейчас), это станет одним стимулов рождаемости и поддержки многодетных мам. С этим предложением выступила директор автономной некоммерческой организации «Женщины за развитие» Либкан Базаева. Также она отметила, как важно наладить информирование о льготах. Рush-уведомления помогли бы семьям вовремя и в полном объеме воспользоваться всеми мерами государственной поддержки.
  • Все без исключения такси должны быть оборудованы детскими автокреслами. Причем наценку за них нужно запретить: перевозка ребенка не должна быть дороже, чем поездка родителя. По мнению руководителя Центра социально-культурного развития и поддержки семьи и молодежи «Перово» Татьяны Яковлевой, это дискриминация.
  • Надо дать право выбора при выдаче участка многодетным семьям. В качестве альтернативы можно предложить денежную компенсацию. «Не все участки, выдаваемые многодетным семьям, обеспечены необходимой инфраструктурой. И такая поддержка позволила бы им улучшить жилищные условия», — отметила председатель Калининградской областной Думы Марина Оргеева.
  • Необходимо установить минимальный размер алиментов. Чтобы недобросовестные отцы и матери не «прикрывались липовыми справками», нужно определить фиксированную сумму. По мнению президента Межрегионального союза общественных объединений многодетных семей Светланы Недилько, размер алиментов может составлять половину прожиточного минимума в регионе.
  • Проезд в пригородных электричках для детей 5-7 лет должен быть бесплатным. Льгота для дошкольников существует в 48 регионах, а необходима во всей стране. «Нужно внести изменения в закон. Это справедливо», — констатировала секретарь Чувашского отделения партии, депутат Госдумы Алена Аршинова. Также она заметила, что вне зависимости от места проживания, дети должны иметь преимущественное право учиться в одной школе, их не надо разлучать. Министр Просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов согласился с этой точкой зрения: «Это бюрократия. Мы в оперативном порядке этот законопроект внесем и его реализуем»».
  • В случае трудоустройства социальные пенсии людям, которые ухаживают за детьми-инвалидами, нужно сохранить. На этом акцентировала внимание участников форума председатель общественной региональной организации «НАШИ ДЕТИ» Ирина Боровова.
  • Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев обратил внимание на то, как важно снизить налоговую нагрузку на многодетные семьи. Он предложил приступить к поэтапной разработке этого вопроса, а также затронул тему модернизации детских лагерей. К сожалению, многие из них нуждаются в капитальном ремонте. «Они уже износились и находятся в аварийном состоянии. Нужно привести их в порядок. Уверен, партия сможет свой вклад внести», — отметил Дмитрий Медведев.

В заключительном слове председатель партии«Единая Россия» Дмитрий Медведев поблагодарил участников мероприятия и принялвсе озвученные предложения в предвыборную программу партии.

Рубрики: Блог