24 февраля 2021 года АНО «Женщины за развитие» совместно с Общественной палатой ЧР, Департаментом по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР провели мероприятие на тему: Комплексная профилактика негативных явлений в семье и обществе. Помощь семье, попавшей в сложную ситуацию, в соответствии с Российским законодательством.

Участники: представители общественных организацийЧР, отделов Уполномоченного по правам ребенка в ЧР, Уполномоченного по правамчеловека в ЧР, члены Общественной палаты ЧР, преподаватели вузов ЧР, сотрудникиКризисного центра г. Грозного, СМИ.

Это мероприятие стало продолжением работыпо информационной поддержке НКО в вопросах профилактики сложных семейныхситуаций, обсуждению комплексных инструментов защиты женщин, в частности, болееподробно рассматривался вопрос защиты пострадавших в рамках семейногозаконодательства РФ.

На 2 предыдущих мероприятиях обсуждалисьтрадиционные и религиозные инструменты. Участники говорили о том, что вчеченском обществе семейные вопросы на протяжении веков регулируютсярелигиозными и традиционными аргументами. Обращение в суд всегда былоосуждаемым, так как очевидно, что для человека совестливого, который боитсяосуждения общества и наказания Всевышнего, суд не нужен. Весь род несответственность за поступок одного из них. Но жизнь внесла свои коррективы и втакие родовые отношения. Семьи предпочитают жить обособленно, решать своипроблемы в соответствии со своим мировоззрением и самосознанием. Так, в ходемероприятия приводился один из сотни случаев «нового» поведения мужчины, когдаусилия медиаторов в ранге заместителей Муфтия ЧР Абдуллаева А. и Хирахматова Х.были грубо проигнорированы молодым человеком Т.М. и он все же совершилпоступок, порицаемый в рамках наших традиций и Ислама- он подал в суд иск набывшую жену с целью получения алиментов на детей, на женщину, которая послеразвода осталась без средств к существованию.

Наше общество выработало достаточностойкий иммунитет против недостойного поведения мужчины. И это ярко проявилосьв том, насколько были шокированы работники суда, пожелавшие увидеть этогомужчину. Но закон есть закон, и иск мужчины был удовлетворен.

С сожалением приходится констатировать тотфакт, что Программа гармонизации брачно-семейных отношений потихоньку сошла нанет из-за безответственного поведения некоторых людей, отсутствия чести идостоинства. Для таких людей действует Российское законодательство и к его помощипострадавшие прибегают все чаще.

В ЧР с начала нового года возобновленымероприятия, идет активный поиск решения проблемы разводов, детей, оставшихсяпри живых родителях сиротами. Присутствовавшие на нашем мероприятии такжепредложили свои решения.

Я. Агаева – руководитель «Союза родителейобщеобразовательных учреждений ЧР» считает, что причиной разводов чаще всегостановится безработица и обострившееся социальное неравенство.

Журналист и правозащитница Т. Серганова предложилапровести среди разведенных пар социальный опрос, где главным будет выяснениепричин развода. Можно конечно, понять и объяснить причину радикальногоповедения в семье, и, в первую, очередь, это будет негативный примерродительской семьи, пережитые потери и насилие в годы военного конфликта,заложившие в него ростки неприятия каких-либо правил и ограничений моральногоплана.

А. Альтемирова, как сотрудник Загса ЧР,отметила, что ее тоже беспокоит проблема разводов, количество которых постатистике Загс, увеличивается. Она согласна с тем, что исследование проблемыпомогло бы найти рычаги воздействия. Альтемирова предложила свою помощь вработе одной из Комиссий по урегулированию семейных конфликтов, в соцопросе,где предложила внести, по ее мнению, самый важный вопрос: с кем все же хочетжить ребенок после развода родителей.

В заключении участники подчеркнули, что остаетсяактуальной работа по воспитанию молодежи в учебных заведениях, а также помощьмолодым через Комиссии по гармонизации брачно-семейных отношений.Просветительская работа с молодыми решит вопрос отсутствия знаний о том, длячего нужна семья, научит относиться к созданию и сохранению семьи более ответственно.

В заключении мероприятия Л. Базаеварассказала о работе ее организации по защите семьи, об успешной работе проектаКризисного центра для женщин и детей, попавших в сложную ситуацию. Либканрассказала, что уже 3 года подряд выигрывает в конкурсах на гранты ФондаПрезидента РФ, и предложила НКО помощь и консультации по организации фандрайзингаи составлению проектных заявок. Так, Либкан рассказала о своей идее и работе посозданию на базе АНО «Женщины за развитие» коворкинг центра, где можно будет НКОпродвигать свои идеи и проекты.

Рубрики: Блог