2 февраля 2021 года представителиАНО «Женщины за развитие» посетили коллег в Махачкале, в кризисномцентре «Теплый дом». Целью встречи являлся обмен опытом и координациявзаимодействия в оказании экстренной помощи нуждающимся женщинам в условияхнасилия.

Мы обговорили возможности иусловия перенаправления клиентов между нашими кризисными центрами в случаяхнеобходимости, а также стандарты оказания психологической, социальной иправовой помощи, диапазон реабилитационных действий от психологическогоконсультирования до профессиональной подготовки и устройства на работу. Былиобсуждены различные аспекты насилия, типы и формы от общих распространенных вовсем мире и имеющих местную локальную природу, вызванные архаическимисоциальными конструктами.

В ходе анализа мы сообщили сосвоей стороны информацию о теоретические и практические разработки в сферезащиты женщин от насилия, на которые мы ориентируемся в своей работе сженщинами.  Это работа Н. Шведовой «Онасилии в отношении женщин в семье», в которой рассматривались вопросы,связанные с проблемами роста насилия во всех его формах, в том числе насилие всемье. В дискуссии были подняты некоторые тезисы в совместных работах М.Писклаковой и А. Синельникова «Анатомия насилия» и История «одной семьи», гдерассматриваются исторические, культурные аспекты домашнего насилия.

Надо отметить, что кризисныйцентр «Теплый дом» переехал в более благоустроенное комфортноепомещение, где есть просторные, чистые комнаты для женщин с детьми, санузлы иотдельная кухня.

Встреча подтвердила намерение ижелание сторон продолжать сотрудничество и мобильное взаимодействие дляпроведения срочных действий в помощь женщинам.

Рубрики: Блог