1 февраля 2021 года в г. Махачкале состоялась встреча Уполномоченного по правам ребенка Республики Дагестан Марины Юрьевны Ежовой с представителями НКО ЧР и РД — руководителями АНО «Женщины за развитие» ЧР Либкан Базаевой и СО ДРОО «Октава» Мариной Сеферовой. Целью встречи было координация действий, определение общих исходных позиций в гражданской деятельности. Обсуждались вопросы взаимодействия между НКО Северокавказских республик с аппаратами Уполномоченных по правам детей. Говорили о стандартах оказания помощи в случаях, когда дети оказываются в ситуации насилия или становятся свидетелями семейного насилия и получают психологические травмы, в случаях отнимания детей у матери или ограничений права ребенка на общение с обоими родителями. Так в числе обсуждаемых были вопросы оказания помощи детям, возвращенным из зон вооруженного конфликта, прежде всего, в Сирии и Ираке. Фокусом разговора была проблема их дальнейшей адаптации и социализации и, в том числе, непрерывный мониторинг психологического и физического состояния, наблюдение за ментальными особенностями и мировоззренческими сломами.

 По мнению Марины Юрьевны Ежовой, любое взаимодействие с этой категорией людей должно быть, прежде всего, деликатным, основанным на гуманном отношении и понимании их проблем, однако четко соотнесенным с законодательством РФ. ИнститутУполномоченных строго следит за  гарантиями гражданских прав и равныхсоциальных возможностей всех детей — граждан России. Ущемление прав детей всвязи с правовым положением или проступками их родителей недопустимо,стигматизацию, которая может иметь место в окружении, надо преодолевать черезразъяснительную работу, включение в разнообразные социальные проекты.Безусловно, не должно быть дискриминации в части доступа к социальным льготам игарантиям государства.

Необходима единаясистема социального сопровождения и адаптации несовершеннолетних «группы риска»с привлечением широкого круга должностных лиц всех субъектов профилактики. ИнститутомУполномоченных разработаны типовая программа индивидуальной профилактическойработы для учета всех психо-физиологических и социальных характеристик детей«группы риска» с указанием конкретных мероприятий, рекомендации главам муниципальныхрайонов и городских округов Республики Дагестан по вопросу об исполнениипоручения Президента Российской Федерации от 23 ноября 2018 года № Пр-21922 «Ореализации мер по возвращению и социализации российских детей из зон боевыхдействий в Ираке и Сирии». Также осуществляется постоянный мониторингпсихологического состояния детей, внутрисемейной обстановки с привлечением НКО  и благотворительных фондов. Акцент в этойработе мы делаем на сотрудничество с коллегами из Чеченской Республики,Уполномоченным по правам ребенка в Чеченской Республике Х. Хирахматовым,поскольку наибольшее количество детей за рубежом из Чечни и Дагестана.

Встреча носила конструктивный характер и должна стать, помнению участников, стимулом для качественного взаимодействия с целью сниженияобщей конфликтности в семьях и в обществе, формированию и продвижениютолерантного сознания в обществе с опорой на традиции миролюбия, дружественностии гостеприимства на Кавказе.

АНО «Женщины за развитие» и СО ДРОО «Октава» выражают МаринеЮрьевне Ежовой благодарность за поддержку нашей инициативы о встрече и конструктивныеподходы к обсуждаемым острым вопросам общественной значимости.

Рубрики: Блог