13января 2021 года организация «Женщины за развитие» провела мероприятие на тему:Информационная поддержка НКО по профилактике семейного насилия и комплексныминструментам социальной поддержки и защиты женщин. Традиционные инструментызащиты женщин от насилия.

Проектнойцелью мероприятия было построение горизонтальных связей, взаимодействие сдругими НКО и самоукрепление организации.

Сотрудникиорганизации также преследовали и другую цель: поддержать коллег в столь трудноедля всех время борьбы с эпидемией COVID-19, унесшей жизни близких идорогих нам людей.

Вмероприятии приняли участие представители общественных организаций ЧР,специалисты Загс ЧР, отделов Уполномоченного по правам ребенка в ЧР,Уполномоченного по правам человека в ЧР, члены Общественной палаты ЧР, партии«Единая Россия», преподаватели вузов ЧР, сотрудники Кризисного центра г.Грозного, а также бенефициары АНО «Женщины за развитие».

Участникиговорили о возможности защиты женщин в соответствии с традиционными инструментамизащиты от насилия, заложенные в традициях и исторических архитипах чеченскогонарода.

Первойвыступающей была Курбанова Л.У.- профессор, преподаватель кафедры социологииЧГУ. Она предоставила присутствующим информацию о традиционных инструментахзащиты семьи от насилия и унижения, о традиции проведения медиации, когдасложная семейная ситуация разрешалась за столом переговоров с участиемпредставителей влиятельных родственников с обеих сторон. 

«Я,как эксперт, работаю в этой теме много лет и знаю проблематику домашнегонасилия в разных странах; хочу отметить, что в чеченском обществе ситуацияболее благополучная, чем во многих регионах не только России, но и той жеЕвропы и Америки».                

МальсаговаА.А., юрист, руководитель Корпункта по СКФО, заместитель генерального директорапо правовым вопросам социально -правового телеканала «ПРАВО-ТВ» отметила, чтокак правозащитница, семейными делами она занимается второй год и может суверенностью сказать, что работа с семьями намного сложнее, чем работа позащите прав заключенных по всей территории России, которой она занимается уже20 лет. В семейных делах я всегда стараюсь достичь мирового соглашения, чтобысохранить, если не семью, то возможность безопасного и комфортного общениядетей с родителями и родственниками после развода, уменьшить возможностьнанесения психологической травмы. И это с благодарностью и пониманиемпринимается нашим обществом. Но бывают случаи, когда человек не имеет понятия очести и достоинстве, пренебрегает традиционным или шариатским правом, тогда мыотдаем такого человека в руки правосудия. Я могу сказать, сказать, что моиосновные дела, которые проходят через российские суды в защиту женщин -успешны. Так что, сказала Мальсагова, мифы о том, что в Чечне не действуютзаконы РФ, что женщины бесправны и беззащитны — ложны, и это могут подтвердитьте, кто к нам приезжал и наблюдал нашу жизнь.

Но фактомявляется и то, что в реальности случаи жесткого обращения с женщинами и детьми,несправедливого отношения к ним, есть. Иначе не было бы и обращений ко всемструктурам, в российские судебные органы, к религиозным и общественным организациямза помощью и поддержкой.

УздорбиевАбдулхамид- член ОПЧР, заместитель председателя ОНК, председатель ветеранскихорганизаций РО ООО ВИ «Воин» в ЧР высказал следующую мысль: «Нужно создатьтакую структуру, которая помогала бы предупреждению разводов, сохранению семьив рамках традиций».

БазаеваЛибкан ответила: «Такая Комиссия по воссоединению семей, распавшихся понесущественным причинам, была создана, и она провела большую работу. И я быласторонницей этой идеи, но практика показала, что задача очень сложная и требуетобъединения все общественных сил, глубокого анализа ситуации и выработки общейстратегии». 

ЭжиевМинкаил –правозащитник, руководитель ЧРОО «Право и защита» отметил сложностьработы с семьями, где важен эмоциональный фон больше, чем материальноеблагополучие. «Мужчинам сегодня, сказал он, намного сложнее «держатьлицо», когда он находится в ситуации, когда его все обвиняют в том, что у негоне получается сохранить семью. Посмотрите, какие глобальные перемены происходятв обществе, они напрямую касаются семьи, ее благополучия. Нам надо беречь исохранять семью, но также адекватно оценивать и развод, как необходимость, потомучто развод — это способ реализации права каждого супруга на выбор своейдальнейшей судьбы и на принятие решения. Очень часто развод является лучшим благом для всех членовнеблагополучной семьи».

ЛибканБазаева обратила внимание на то что есть много научно-историческихэтнографических исследований академических ученых, в которых достаточно полноописываются традиции. Огромной исторической потерей нашего народа является то,что у нас в свое время не сложилась письменность, в результате чего традиционноеправо осталось незафиксированным письменно. Именно из-за этого допускаютсявольные интерпретации этого права любой заинтересованной стороной». Использованиеэтих научных работ способствовало бы правильному применению традиционныхмеханизмов регулирования семейной жизни и гражданских отношений, что, в своюочередь, способствовало стабилизации социальных и семейно-бытовых отношений.

ЛаураКадырова-руководитель АНО «Ресурсный центр поддержки НКО «Развитие» предложилаучастникам обратить внимание на то, что Фонд Президента Российской Федерации, продолжаетпроводить конкурсы среди некоммерческих организаций и одним из поддерживаемых направленийв заявленных проектах является «Поддержка семьи, материнства, отцовства идетства», в частности реализация проектов в поддержку Кризисных центров вРоссии.

Участникимероприятия были едины в том, что данная тема требует постоянного внимания,обсуждения, анализа конкретных случаев грубого семейного насилия, чтобы они немогли повторяться и закрепляться в обществе.  Выступающие подчеркивали мысль, что каждая НКО может и должна уделять этимвопросам внимание в своей работе и включать в свои проекты разные аспектысемейных отношений.

Мероприятие закончилось приятным чаепитием и свободным общением, что также было важно и востребовано в условиях дефицита общения из-за ограничений в условиях пандемии COVID-19. 

Рубрики: Блог