Сроки реализации проекта: сентябрь 2017 — март 2019

Проект был направлен на оказание экстренной психологической помощи женщинам в острых кризисных ситуациях, а также на оказание защиты прав в суде. 

В рамках проекта организация вела активную публичную работу по сохранению семей, стоящих на грани развода по несущественным причинам, и формированию на Кавказе новой культуры развода, если он неизбежен.

За время реализации проекта была открыта горячая линия оказания помощи женщинам и детям, находящихся в сложной жизненной ситуации — с бесплатным номером 8 (800) 550 23 95. На телефон горячей линии поступило 1068 звонков. Принято 946 обращений, проведено 1452 консультации психолога для 644 клиентов и 1284 консультации юриста для 691 клиента. Успешную процедуру досудебного урегулирования конфликтов прошли 100 женщин — это, в основном, матери, которые добились свободного общения со своими детьми после развода или определения местожительства детей с ними. В случае отказа от мирового соглашения, женщине-матери была оказана помощь в обращении в суд, всего в процессе рассмотрения находилось 66 дел, на март 2019 года в процессе рассмотрения было 15 дел.

Также проведено 3 круглых стола «Нужна помощь», «Культура семьи. Опыт работы по гармонизации брачно-семейных отношений и воссоединению семей, распавшихся по незначительным причинам», и «Мы все родом из Детства», а также осуществлено более 3 выездов с сельскую местность.

В рамках инфо-кампании подготовлена эксклюзивная статья «Могут ли учиться девушки на Северном Кавказе». Всего было размещено 16 постов с общим охватом 1440 человек.

Благодаря сотрудничеству с Фондом «Нужна помощь» достигнута главная цель проекта — была выстроена действующая система оказания помощи женщинам и детям, находящихся в сложной жизненной ситуации открыт Кризисный центр помощи, а также получена поддержка от специалистов Фонда «Нужна помощь» в направлении развития организации. 

Проект реализован при поддержке Фонда Нужна Помощь