С 1 июня 2015 года АНО «Женщины за развитие» работает в рамках проекта «Укрепление гражданских усилий в предотвращении радикализма с вовлечением молодых женщин и девочек».
В настоящее время в республике возрождается традиционный ислам,  но в то же время  некоторые молодые люди принимают «исламские ценности», привезенные из-за границы, провозглашая их как самые правильные и настоящие. Становится тяжело отличить истинное от ложного. Принимая во внимание обычный конфликт поколений, который часто является нормой в молодом возрасте, вербовщики ИГИЛ пользуются  нигилистскими  настроениями молодых людей и толкают их на ошибочный путь, в то время как родители не имеют навыков «мягкой силы», чтобы помочь своим детям преодолеть психологические трудности, с которыми они сталкиваются в молодом возрасте.Для молодых женщин их внутренним порывом чаще всего становится не борьба за идеалы, а чувства к мужчине, в которого они влюблены.Но если они оступятся, влюбившись в «неправильного» парня, то молодые девочки будут лишены понимания со стороны своих родителей, близких родственников и сообщества в целом. Возлюбленный, который может быть мужчиной с радикальными взглядами, становится их единственным источником одобрения и поддержки. Молодая женщина поймана в «эмоциональный капкан» и находится под риском манипулирования и подверженности радикальным идеям и поведению. Будучи влюбленными в мужчин с радикальными взглядами, женщины могут быть вовлечены в дискуссии: что правильно, а что нет в исламе, как это должно быть, а затем ознакомлены с идеей Кавказского эмирата, как государства настоящего шариата.Наша цель- предотвращение вовлечения молодых девушек к вступлению в радикальные и экстремистские группы и попадания их в эмоционально зависимое положение от мужчины при влюбленности.В этой связи перед нами стоят следующие задачи:

  1. Инициировать публичное обсуждение рисков и опасности вовлечения женщин в террористические действия.
  1. Выработать систему психологической поддержки молодым женщинам и девочкам.
  1. Установить  платформу для долгосрочного сотрудничества с сильными и влиятельными деятелями местного гражданского сообщества.

Социологи имеют наблюдения, что  степень риска повышается у тех молодых людей, которые имеют непрочные семейные  связи,  ощущают чувство одиночества, испытали стресс от развода, разрушения семьи, или прошли через насилие в семье. Деформация семейных ценностей, потеря внутренних связей, интернет социализация — вот поле жатвы для вербовщиков.Мы должны выработать практики  оказания  помощи    нуждающимся женщинам, и  выводить их из рискованного внутреннего состояния, укреплять  личность, давать надежду и показывать им  лучший путь, шансы на здоровую разумную жизнь.Мы боремся с религиозной безграмотностью, учим выявлять и сопротивляться манипуляциям.Наша организация открыла горячую линию для помощи девушкам и женщинам, подвергающимся влиянию идей радикализма и экстремизма (телефон горячей линии 8 938 023 33 26). На нашу помощь могут рассчитывать женщины, находящиеся в сложной жизненной ситуации. Вся информация от клиентов будет конфиденциальна и не может быть предана огласке.  Наша задача – вести профилактику влияния  радикальных   экстремистских идей и движений  на молодых женщин, уберечь их от попадания в паутину идеологических  схем идеологов радикализма.

Рубрики: Блог