Инициатор проведения мероприятия: Автономная Некоммерческая Организация  «Женщины за развитие».Цель мероприятия: Обсудить опасности вовлечения молодежи в террористические действия, повысить осведомленность гражданского сообщества о потенциально опасном поведении девушек и молодых женщин с целью раннего предотвращения радикального настроений в молодежн Участники:

  1. Аппарат Уполномоченного по правам человека в ЧР
  2. Департамент по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР
  3. Министерство по национальной политике, внешним связям, печати и информации

4.Министерство образования и науки ЧР5.Министерство культуры ЧР6.Духовное управление мусульман ЧР

  1. Общественные организации ЧР

Вопросы  для обсуждения:

  1. Женщина и современность: новые вызовы. Насилие увеличивает риски  вовлечения женщин в радикальные группировки.
  2. Роль религиозных и образовательных учреждений, родительского и гражданского сообщества в профилактике радикализма среди  женщин и девочек.
  3. Вовлечение девушек в активную деятельность по снижению деструктивного потенциала  радикализма. Формирование позитивных жизненных  ценностей: поддержка  творческих устремлений  молодых женщин,  создание возможностей самореализации в семье, в работе, в учебе, в духовных поисках на основе  национальной культуры, традиционного ислама.

По итогам Круглого стола была  принята резолюция: 

  1. Принять к сведению информацию об объективных и субъективных причинах появления радикальных настроений среди женщин, отметить гендерное неравенство и зависимое положение женщины от мужчины основной причиной ухода женщин в радикализм.
  2. Усилить работу по укреплению психического здоровья женщин во избежании попадания их в эмоциональное зависимое положение от мужчины-вербовщика через широкое информирование девушек и женщин, оказание им индивидуальной психологической поддержки, обсуждение проблемы на встречах с учителями, родителями в школах.
  3. Усилить работу общественных организаций по формирование позитивных жизненных ценностей: поддержку  творческих устремлений  молодых женщин,  создание возможностей самореализации в семье, в работе, в учебе, в духовных поисках на основе  национальной культуры, традиционного ислама.

 

Рубрики: Новости