Выставка проходила в три этапа. Начало она взяла в холле Национальной библиотеки Чеченской Республики, затем экспозицию перенесли в здание Министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации, далее выставка откроется в здании Министерства экономического, территориального развития и торговли ЧР. Целью проекта является оказание помощи в социальном становлении выпускниц школы–интерната, подготовка их к решению сложных социальных и психологических проблем, которые ждут их на жизненном пути.

5 марта Автономная некоммерческая организация «Женщины за развитие» в рамках проекта «Социальная адаптация глухонемых девочек, воспитанниц школы-интерната в Чеченской Республике» открывает передвижную благотворительную выставку работ девочек, воспитанниц школы-интерната для глухих и слабослышащих, приуроченную к Международному женскому дню.

 У глухих и слабослышащих детей звуковой канал познания мира отсутствует или практически отсутствует, а арттерапия в этой связи является одним из наиболее подходящих методов развития. В ходе реализации проекта было замечено, что арттерапия представляет собой мощный психологический инструмент, позволяющий в игровой форме конструировать не только продуктивную модель поведения, но и развивать необходимые качества личности. Учитывая эмоциональный статус таких детей, организацией «Женщины за развитие» в рамках занятий по арттерапии был проведен мастер-класс на тему «Матрица чувств» с привлечением профессионального художника Адама Ильясова, для развития и выявления их творческого потенциала.

— Итогом наших усилий стала выставка рисунков, где работы девочек смогут увидеть дети из интерната, их родители, преподаватели, представители государственных органов Чеченской Республики, общественности и все заинтересованные лица. Выставка также включает в себя небольшую экспозицию работ молодых художниц Чеченской Республики, чье творчество поддерживается нашей организацией. Это позволит воспитанницам интерната оценить перспективу своих занятий творчеством, возможности самореализации, – говорит Марет Шидаева, психолог данной организации.Важно отметить, что АНО «Женщины за развитие» основана в декабре 2002 года и работает она в четырех направлениях: психологическая реабилитация, правовая защита, медицинское просвещение, профессиональное образование. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 № 11-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Лига здоровье нации».Автономная некоммерческая организация «Женщины за развитие» выражает благодарность Министерству экономического, территориального развития и торговли ЧР, Министерству ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации, также Национальной библиотеке ЧР за оказанную помощь и поддержку.Хава Батаева № 40 (2474)

 

ВЕСТИ РЕСПУБЛИКИ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИhttp://vesti95.ru/proshla-vystavka-kartin/

Рубрики: Новости